知名分析师
新财富最佳分析师排名 | 证券业金牛分析师名单 | 证券业水晶球分析师名单 |
证券业水晶球分析师名单 |
研究领域 | 名次 | 所属机构 | 分析师 |
---|---|---|---|
(C)策略研究 | 1 | 申银万国 | 袁宜 , 朱安平 , 凌鹏 , 夏钦 , 冯宇 |
2 | 安信证券 | 程定华 , 诸海滨 , 范妍 | |
3 | 中信证券 | 于军 , 郤峰 , 陈华良 , 刘浩波 , 刘可 , 刘津 | |
4 | 兴业证券 | 张忆东 , 李彦霖 , 吴峰 | |
5 | 华泰联合 | 穆启国 , 冯伟 , 刘湘宁 | |
入围奖 | 中信建投 | 周金涛 , 安尉 | |
入围奖 | 中银国际 | 张戬 | |
(C)传播与文化 | 1 | 中金公司 | 金宇 , 钟文明 |
2 | 申银万国 | 万建军 | |
3 | 招商证券 | 赵宇杰 | |
4 | 中银国际 | 刘都 , 冯雪 | |
5 | 国金证券 | 毛峥嵘 | |
入围奖 | 中投证券 | 冷星星 | |
入围奖 | 中信证券 | 皮舜 | |
(D)电力、煤气及水等公用事业 | 1 | 中信证券 | 杨治山 , 吴非 |
2 | 国金证券 | 赵乾明 | |
3 | 招商证券 | 彭全刚 | |
4 | 国信证券 | 徐颖真 , 谢达成 | |
5 | 中金公司 | 陈俊华 , 黄文龙 , 张羽 | |
入围奖 | 申银万国 | 余海 | |
入围奖 | 中银国际 | 于念 | |
(D)电力设备 | 1 | 中银国际 | 韩玲 |
2 | 国金证券 | 张帅 , 刘江啸 | |
3 | 安信证券 | 黄守宏 | |
4 | 中信证券 | 刘磊 , 杨凡 | |
5 | 中金公司 | 陈华 | |
入围奖 | 申银万国 | 王轶 | |
入围奖 | 招商证券 | 王鹏 | |
(D)电子 | 1 | 中金公司 | 赵晓光 |
2 | 招商证券 | 张良勇 , 何金孝 | |
3 | 国金证券 | 程兵 | |
入围奖 | 兴业证券 | 刘亮 | |
入围奖 | 中信证券 | 梁骏 , 鄢凡 | |
(F)房地产 | 1 | 国泰君安 | 孙建平 , 李品科 |
2 | 中银国际 | 田世欣 | |
3 | 华泰联合 | 鱼晋华 , 肖肖 | |
4 | 中信证券 | 陈聪 | |
5 | 招商证券 | 贾祖国 | |
入围奖 | 国信证券 | 方焱 , 区瑞明 | |
入围奖 | 申银万国 | 殷姿 , 江征雁 | |
(F)纺织和服饰 | 1 | 中信证券 | 李鑫 , 鞠兴海 |
2 | 招商证券 | 王薇 , 张永为 | |
3 | 申银万国 | 王立平 | |
入围奖 | 国金证券 | 张斌 | |
入围奖 | 中银国际 | 刘都 , 郑媛 | |
(F)非金属类建材 | 1 | 国金证券 | 贺国文 |
2 | 国泰君安 | 韩其成 | |
3 | 中信证券 | 潘建平 | |
4 | 中银国际 | 李攀 | |
5 | 中投证券 | 李凡 | |
入围奖 | 华泰联合 | 周焕 | |
入围奖 | 中金公司 | 罗炜 , 关雪 | |
(F)非银行金融机构 | 1 | 国信证券 | 邵子钦 , 童成墩 , 田良 |
2 | 招商证券 | 罗毅 , 洪锦屏 | |
3 | 华泰联合 | 李聪 , 张黎 | |
4 | 中银国际 | 袁琳 , 孙鹏 , 尹劲桦 | |
5 | 中金公司 | 周光 , 王松柏 | |
入围奖 | 安信证券 | 杨建海 | |
入围奖 | 国泰君安 | 梁静 , 董乐 | |
(G)钢铁 | 1 | 国金证券 | 周涛 , 笃慧 , 王招华 |
2 | 中银国际 | 乐宇坤 | |
3 | 招商证券 | 张士宝 | |
4 | 中信证券 | 周希增 , 李宏亮 | |
5 | 国信证券 | 郑东 , 秦波 | |
入围奖 | 申银万国 | 赵湘鄂 , 高媛 | |
入围奖 | 中金公司 | 罗炜 | |
(H)宏观经济 | 1 | 安信证券 | 高善文 , 莫倩 , 尤宏业 |
2 | 中银国际 | 程漫江 , 叶丙南 , 李涛 | |
3 | 中信证券 | 诸建芳 , 孙稳存 | |
4 | 申银万国 | 李慧勇 | |
5 | 兴业证券 | 董先安 | |
入围奖 | 国泰君安 | 姜超 , 王虎 | |
入围奖 | 中金公司 | 哈继铭 , 张智威 , 邢自强 , 徐剑 | |
(J)机械 | 1 | 招商证券 | 刘荣 , 王轶铭 |
2 | 中银国际 | 胡文洲 , 史祺 , 许民乐 , 罗丹 | |
3 | 中信证券 | 郭亚凌 , 薛小波 , 张霆 | |
4 | 国金证券 | 董亚光 , 张昊 | |
5 | 申银万国 | 李晓光 | |
入围奖 | 安信证券 | 张仲杰 , 林晟 | |
入围奖 | 兴业证券 | 吴华 , 刘建刚 | |
(J)基础化工 | 1 | 申银万国 | 周小波 , 郑治国 |
2 | 中银国际 | 倪晓曼 , 陈恬 | |
3 | 兴业证券 | 郑方镳 | |
4 | 中信证券 | 刘旭明 | |
5 | 安信证券 | 刘军 , 谭志勇 | |
入围奖 | 国泰君安 | 任静 | |
入围奖 | 华泰联合 | 肖晖 , 李辉 | |
(J)计算机 | 1 | 申银万国 | 尹沿技 , 李晶 |
2 | 中信证券 | 张新峰 | |
3 | 国信证券 | 段迎晟 | |
入围奖 | 平安证券 | 刘武 | |
入围奖 | 中信建投 | 吕江峰 | |
(J)家电、休闲品和奢侈品 | 1 | 中信证券 | 胡雅丽 , 廖欣宇 |
2 | 国信证券 | 王念春 | |
3 | 中金公司 | 黄文倩 , 郭海燕 | |
4 | 国金证券 | 王晓莹 | |
5 | 申银万国 | 付娟 | |
入围奖 | 国泰君安 | 王稹 , 方馨 | |
入围奖 | 中投证券 | 袁浩然 | |
(J)建筑和工程 | 1 | 中信证券 | 潘建平 , 杨涛 |
2 | 国泰君安 | 韩其成 | |
3 | 招商证券 | 王小勇 | |
入围奖 | 国金证券 | 贺国文 | |
入围奖 | 中银国际 | 李攀 | |
(J)交通运输 | 1 | 中信证券 | 马晓立 , 张宏波 , 纪云涛 , 曾旭 , 邱颖 |
2 | 国信证券 | 郑武 , 陈建生 , 岳鑫 , 高健 | |
3 | 中银国际 | 杜建平 , 刘会明 , 李雁 | |
4 | 招商证券 | 姚俊 , 纪敏 | |
5 | 中金公司 | 陶薇 , 杨鑫 , 任重 | |
入围奖 | 国金证券 | 黄金香 | |
入围奖 | 华泰联合 | 李军 , 范倩蕾 , 周晔 | |
(J)金融工程 | 1 | 国信证券 | 葛新元 , 董艺婷 , 焦健 , 杨涛 , 林晓明 , 阳璀 , 周琦 , 黄志文 , 王军清 , 康亢 , 徐左乾 , 刘舒宇 |
2 | 华泰联合 | 杨戈 , 王红兵 , 谢江 , 曹力 , 练海俊 | |
3 | 申银万国 | 提云涛 , 杨国平 , 朱岚 , 刘敦 , 马骏 , 袁英杰 , 李鹏 , 刘均伟 | |
入围奖 | 安信证券 | 付强 , 常科丰 , 任瞳 , 潘凡 | |
入围奖 | 中信证券 | 胡浩 , 严高剑 , 马坚 , 林小驰 | |
(M)煤炭开采 | 1 | 招商证券 | 卢平 , 王培培 |
2 | 申银万国 | 詹凌燕 , 李洁 | |
3 | 中银国际 | 唐倩 , 罗丹 | |
4 | 中信证券 | 罗泽汀 | |
5 | 国泰君安 | 杨立宏 | |
入围奖 | 国金证券 | 龚云华 | |
入围奖 | 湘财证券 | 刘昭亮 | |
(N)农林牧渔 | 1 | 国金证券 | 谢刚 |
2 | 中信证券 | 毛长青 , 施亮 | |
3 | 申银万国 | 赵金厚 , 李宏鹏 | |
4 | 中金公司 | 袁霏阳 , 杨柯 | |
5 | 招商证券 | 朱卫华 , 黄珺 , 董广阳 | |
入围奖 | 国泰君安 | 秦军 | |
入围奖 | 华泰联合 | 蒋小东 , 吴晓丹 | |
(P)批发和零售贸易 | 1 | 中信证券 | 赵雪芹 , 胡维波 , 姜娅 , 彭子姮 |
2 | 中银国际 | 刘都 , 郑媛 | |
3 | 中金公司 | 郭海燕 , 钱炳 | |
4 | 华泰联合 | 吴红光 , 耿邦昊 | |
5 | 申银万国 | 金泽斐 , 陶成知 | |
入围奖 | 国信证券 | 孙菲菲 , 吴美玉 | |
入围奖 | 海通证券 | 路颖 , 汪婷 | |
(Q)汽车和汽车零部件 | 1 | 中信证券 | 李春波 , 许英博 |
2 | 华泰联合 | 姚宏光 , 黄未樵 | |
3 | 中银国际 | 胡文洲 , 王玉笙 | |
4 | 申银万国 | 姜雪晴 , 吴昊 | |
5 | 招商证券 | 汪刘胜 | |
入围奖 | 国信证券 | 李君 , 左涛 | |
入围奖 | 平安证券 | 余兵 , 王德安 | |
(S)社会服务业 | 1 | 中信证券 | 赵雪芹 , 姜娅 |
2 | 中银国际 | 刘都 , 冯雪 | |
3 | 招商证券 | 苏平 , 林周勇 | |
入围奖 | 国信证券 | 廖绪发 | |
入围奖 | 中投证券 | 曾光 | |
(S)石油化工 | 1 | 中信证券 | 殷孝东 , 黄莉莉 |
2 | 申银万国 | 郑治国 , 俞春梅 | |
3 | 招商证券 | 裘孝峰 | |
4 | 中投证券 | 芮定坤 | |
5 | 国金证券 | 刘波 | |
入围奖 | 国信证券 | 李晨 , 严蓓娜 | |
入围奖 | 中金公司 | 林益欣 , 关滨 | |
(S)食品饮料 | 1 | 申银万国 | 童驯 , 赵金厚 , 韩威俊 |
2 | 中信证券 | 黄巍 , 周颖 | |
3 | 招商证券 | 朱卫华 , 董广阳 , 黄珺 | |
4 | 中金公司 | 袁霏阳 , 孙轶佳 | |
5 | 国泰君安 | 胡春霞 , 许娟娟 | |
入围奖 | 国金证券 | 陈钢 | |
入围奖 | 银河证券 | 董俊峰 , 王国平 | |
(T)通信 | 1 | 国金证券 | 陈运红 |
2 | 中信建投 | 戴春荣 , 高辉 | |
3 | 中金公司 | 陈昊飞 | |
4 | 中信证券 | 张兵 , 宫俊涛 | |
5 | 招商证券 | 曾斌 | |
入围奖 | 安信证券 | 黄文戈 | |
入围奖 | 国信证券 | 严平 | |
(Y)衍生品研究 | 1 | 国信证券 | 葛新元 , 董艺婷 , 焦健 , 杨涛 , 林晓明 , 阳璀 , 周琦 , 黄志文 , 王军清 , 康亢 , 徐左乾 , 刘舒宇 |
2 | 华泰联合 | 杨戈 , 王红兵 , 谢江 , 曹力 , 练海俊 | |
3 | 申银万国 | 提云涛 , 杨国平 , 朱岚 , 刘敦 , 马骏 , 袁英杰 , 李鹏 , 刘均伟 | |
入围奖 | 安信证券 | 付强 , 常科丰 , 任瞳 , 潘凡 | |
入围奖 | 国泰君安 | 蒋瑛琨 , 吴天宇 , 何苗 , 杨喆 , 刘富兵 | |
(Y)医药生物 | 1 | 中信证券 | 姚杰 , 贺菊颖 , 季序我 |
2 | 申银万国 | 罗鶄 , 娄圣睿 , 叶飞 | |
3 | 安信证券 | 洪露 , 李秋实 | |
4 | 国信证券 | 贺平鸽 , 丁丹 | |
5 | 中投证券 | 周锐 | |
入围奖 | 国金证券 | 黄挺 , 李敬雷 , 李龙俊 | |
入围奖 | 招商证券 | 李珊珊 | |
(Y)银行 | 1 | 中信证券 | 朱琰 , 肖斐斐 , 程桯 |
2 | 中金公司 | 毛军华 , 罗景 | |
3 | 国泰君安 | 伍永刚 , 王丽雯 , 邱冠华 | |
4 | 中银国际 | 袁琳 , 孙鹏 , 尹劲桦 | |
5 | 国金证券 | 张英 , 陈建刚 | |
入围奖 | 国信证券 | 邱志承 , 黄飆 | |
入围奖 | 华泰联合 | 吴松凯 , 周俊 | |
(Y)有色金属 | 1 | 华泰联合 | 叶洮 , 王茜 , 张勇 |
2 | 国信证券 | 彭波 | |
3 | 安信证券 | 衡昆 | |
4 | 中银国际 | 乐宇坤 | |
5 | 申银万国 | 叶培培 | |
入围奖 | 第一创业 | 巨国贤 | |
入围奖 | 中信证券 | 薛峰 | |
(Z)造纸印刷 | 1 | 申银万国 | 周海晨 |
2 | 国泰君安 | 王峰 , 徐琳 | |
3 | 国金证券 | 万友林 | |
4 | 中信证券 | 许骏 , 朱佳 | |
5 | 国信证券 | 李世新 | |
入围奖 | 招商证券 | 王旭东 , 濮冬燕 | |
入围奖 | 中银国际 | 倪晓曼 | |
(Z)债券研究 | 1 | 中金公司 | 徐小庆 , 陈健恒 , 徐寒飞 , 姬江帆 , 许艳 , 张继强 |
2 | 国泰君安 | 姜超 , 陈岚 , 袁新钊 | |
3 | 申银万国 | 张睿 , 唐玲娟 | |
入围奖 | 国信证券 | 李怀定 , 张旭 , 高宇 , 刘子宁 | |
入围奖 | 中投证券 | 何欣 , 申俊华 , 王纯 , 覃圣尧 | |
本土金牌研究团队 | 1 | 中信证券 | |
2 | 申银万国 | ||
3 | 中银国际 | ||
4 | 招商证券 | ||
5 | 国金证券 | ||
进步最快研究机构 | 1 | 中银国际 | |
2 | 东方证券 | ||
3 | 兴业证券 | ||
最具创新能力研究机构 | 1 | 中银国际 | |
2 | 申银万国 | ||
3 | 招商证券 | ||
最具独立性研究机构 | 1 | 申银万国 | |
2 | 中银国际 | ||
3 | 中金公司 | ||
最具影响力研究机构 | 1 | 申银万国 | |
2 | 中信证券 | ||
3 | 中金公司 | ||
4 | 中银国际 | ||
5 | 安信证券 |